Новости

Фестиваль творчества "Мир семьи. Семья в мире"

               В Международный день семьи 15 мая 2013 года в Адмиралтейском районе состоялся гала-концерт в рамках фестиваля творческих семей «Мир семьи. Семья в мире».   Фестиваль является одной из форм пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений. Инициатором фестиваля является Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 278 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

            Впервые фестиваль «Мир семьи. Семья в мире» прошел в марте 2010 года. В ноябре 2010 года данный проект стал победителем городского конкурса на лучший социальный проект по адаптации детей-мигрантов. Проект получил признание в педагогической среде и получил много откликов от педагогов, заинтересованных этой темой. Он изложен в методических рекомендациях к Этнокалендарю СПб для учителей 1-4 классов в 2011 году (стр. 119).

           В 2013 году фестиваль творческих семей приобрел статус районного. Организаторами фестиваля являются ГБОУ гимназия № 278 Адмиралтейского района и ГБОУ ДОД ДДТ «Измайловский». Проводится данное мероприятие при поддержке Муниципального округа «Екатерингофский», ИМЦ Адмиралтейского района и отдела образования Адмиралтейского района.

         Участниками фестиваля 2013 года стало более 50 семей из 7 образовательных учреждений района. Творческие работы были представлены в трех номинациях: «Самодеятельное исполнительское творчество», «История семьи в истории России», «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество».

         Свое творчество на суд жюри и зрителей представили семьи из 278 гимназии, 2-й гимназии, 259 школы, 234 школы, 260 школы, 288 школы. Семьи грузинов, русских, армян, хакасов, азербайджанцев, ингушей показывали свои национальные песни, танцы, народные обряды, презентации об истории своих семей и связи с историей России.

         Большой отклик получили выступления участников, которые рассказывали о культуре и традициях своего народа. С какой теплотой рассказывали дети и их родители о своей Родине, о любви к родному краю. Но особенно отрадно было слышать, что Санкт-Петербург стал для них второй Родиной, что эти люди стали частью нашего города и с большим уважением отзываются о нем.

        Фестиваль выявляет и поддерживает талантливые семьи, популяризирует достижения в области семейного творчества, вовлекает их в активную социально-культурную деятельность.

Активные участники фестиваля: семья Аммосовых приняла участие в конкурсе «Петербургская семья 2012» и награждена специальным призом; семья Ашижевых номинирована как многодетная семья на награждение «За заслуги в воспитании детей».

            Работа фестиваля получила положительную оценку работников образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, администрации районного отдела образования.